День фронтовой собаки

19 августа в конференц–зале Центральной районной библиотеки прошло совместное мероприятие двух учреждений культуры Людиновского района. Сотрудники библиотеки  и Дворца культуры им. Гогиберидзе подготовили для ребят, отдыхающих  на летней площадке ДК тематическую программу "Бойцам-собакам, героям Великой Отечественной войны посвящается..."

 Не многие из нас знают о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней.  Однако они тоже сражались за Победу: подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины. Всего по военным дорогам от Москвы до Берлина проползло, прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров: породистых и не очень, больших и маленьких, гладких и лохматых. Они заслуживают, чтоб и о них вспоминали как о боевых друзьях.

 В ходе сегодняшнего познавательного мероприятия ребята узнали, какие «профессии» освоили фронтовые собаки. Сотрудник библиотеки Наталья Кузнецова рассказала детям о самых известных, особо отличившихся четвероногих героях, таких как пес-разведчик Джек, овчарка-связист Мечта, собака-миноискатель Джульбарс (единственный пес, награжденный медалью «За боевые заслуги» и участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года) и др. Закрепив полученные знания, ребята договорились не забывать, что наши четвероногие друзья сделали для нас и передавать нашу благодарность и память о них следующим поколениям.

 Ну а затем засидевшиеся маленькие зрители с удовольствием поиграли в подвижные игры-соревнования, которые подготовила для них отличный организатор, мастер своего дела - Ольга Наугольникова. Ребята смогли проверить себя в ловкости, храбрости и взаимовыручке.


Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи