Век добрых дел

Накануне праздника Дня пожилого человека  26 сентября в Центральной районной библиотеке прошла праздничная программа «Век добрых дел: от комсомольца до волонтера», организованная Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста  и инвалидов (ГБУ КОЛЦСО) иЦентральной районной библиотекой (МКУК «Людиновская ЦБС») для пожилых людей

dscn4639 Праздничная программа началась   с поздравлений от самого младшего поколения –детского эстрадного ансамбля «Капелька» Дворца культуры им. Г. Д. ГогиберидзепоруководствомМ.Кошелевой.

 Теплые  слова и поздравления в адрес гостей выразили:директор МКУК «Людиновская ЦБС», депутат городской Думы Т.С.Фролова идиректор Людиновского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" М.В. Волчкова.

 Старинная черкесская пословица гласит: "Кто не уважает старшего, тот сам в старости не получит уважения".

 В Индии известна похожая поговорка: "Общество, в котором не уважают старших, обречено на страдания".

 В Японии, где население славится продолжительностью жизни, празднуют День почитания пожилых людей и, говоря о старшем поколении, все чаще используют выражение "серебряный возраст".

 Россия, конечно, не Япония, не Индия и не Кавказ, но и у нас назвать пожилыми бодрых, стойких, молодых душой людей - язык не повернется. А вот серебряными волонтерами мы называем многих присутствующих на празднике, за то, что даже в мудром  возрасте они приносят много пользы обществу и, конечно, себе.

 Главной  темой, о которой шла речь на протяжении праздничной программы было то, чтомногие пожилые люди сегодня являются волонтерами. Наше старшее поколение с энтузиазмом и успешно осваивает информационные технологии, занимается вопросами ЖКХ, является организатором и участником патриотических мероприятий.

 Умение быть лидером, не бояться сложных задач - этому учила Э. В. Паламарчук комсомольская школа, онаи  повлияла на ее волонтерскую деятельность  в качестве «старшей» по дому.Т.С. Шевцова проявила себя в роли добровольца-волонтера в качестве ведущего встреч в клубе «Долгожитель». Волонтерскую работу  ведет в  социальной службе Казанского храма Лариса Ивановна Панченко.

 Деятельность  серебряных волонтеров важна и нужна. По ходатайству ЛЦСО и городского совета ветеранов грамотами Главы администрации за волонтерскую деятельность  были награждены: М.А.Юшкова, Н. В. Боровкова, В.М.Понасенкова, Л.А.Охотницкая, Т.И.Трубенко.

 Благодарственными письмами ЛЦСО были награждены: Л.И.Панченко, В.А.Минакова, Т.С. Шевцова, В.С. Тулупова, Э.В.Паламарчук, проявившие себя в волонтерской работе.

 Особого внимания была удостоена  ветеран Великой Отечественной войны Мария Матвеевна Власенкова.Т.И.Трубенко посвятила уважаемому «серебряному  волонтеру» такие слова:

Мария значит госпожа,

И выглядит она прелестно.

Живёт, Отчизне век служа.

На труд и в бой шла смело, честно.

Орденоносец до сих пор

Мир укреплять, беречь всех учит.

Серебряный наш волонтёр,

Пусть жизнь Вам долго не наскучит!

 

 По словам В.С. Тулуповой, зам. председателя городского совета ветеранов, добровольчество помогает смотреть на этот мир с надеждой и радоваться тому, что ты нужен людям.

 Заведующая срочным отделением социального обслуживания Л.М.Доценко предложила волонтерам серебряного возраста объединить свою деятельность в единую команду-Содружество серебряных волонтеров, которая будет действовать на базе ЛЦСО. Предложение было одобрено бурными аплодисментами участников праздника.

 Жизнь… Чем ее измерить? Вы, конечно же, скажите – годами. Да… и годами тоже. Но больше делами …тем, что сделано в жизни, сделано не для себя – для других.

 От добрых и позитивных стихотворений Ларисы Потаповой  участники праздника получили сплошное удовольствие!

 Уже после первого исполнения песни и до конца встречи зал поддерживал аплодисментами шоу-группу «Гармония» под руководством В.Савицкого, солистов Игоря Растегина и  Виктора Харламова, которые покорили своим исполнением песен присцутсвующих на празднике.

 Социальная служба Казанского храма порадовала подарками участников праздника.

 Совместное исполнение любимых песен под аккомпанемент Владимира Савицкого, теплая дружественная обстановка подарила  ощущение сплоченности,  все  чувствовали себя членами одной большой семьи, ведь это так важно быть кому то нужным. Расстались все с улыбками, хорошим настроением и ожиданием новых встреч в Центральной районной библиотеке!

Т.А. Орлова, главный библиотекарь культурно-досугового отдела

Центральной районной библиотеки


Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи